nos3

Три способа быстро вылечиться от насморка

20.11.2020Лечение болезней носа

Ринит, иными словами насморк, чаще всего появляется при переохлаждении организма или же выпитых слишком холодных напитков. Основными симптомами ринита является выделение жидкости из носа, першение в горле, учащенное чихание, жжение в полости носа.

Выделяют два вида ринита:

  • Острый ринит

Такая форма ринита появляется чаще всего после переохлаждения организма. Если вы попали под дождь или промочили ноги и потом еще некоторое время были на улице в таком состоянии, а дома не предприняли никаких мер во избежание насморка и профилактики простуды, то на следующий день можете все симптомы острого ринита.

  • Хронический ринит

Эта форма заболевания развивается, если вы на протяжении долгого времени часто простуживаетесь и не излечиваетесь полностью. Со временем простуда приобретает циклический характер. Также хронический ринит развивается от постоянного воздействия на слизистую оболочку табачного дыма, пыли или выхлопных газов.

Основные способы, как вылечить ринит

Прежде чем начать какой-либо курс лечения, необходимо пройти диагностику организма, так как своевременное выявление заболевания – это залог успешного лечения. Запомните главное правило – ринит нужно начинать лечить на ранней стадии, пока он не перешел в хроническую форму. От острого ринита можно избавиться достаточно быстро с помощью лекарств.

Но в случае хронического ринита необходимо воспользоваться одним из трех эффективных способов лечения:

1. Лазерная терапия

Использование диодного лазера позволяет обрабатывать измененную поверхность слизистой, благодаря чему поврежденные ткани медленно испаряются. На освободившемся месте образовывается коагуляционная пленка, которая и является барьером для инфекции.

2. Галотерапия (соляная терапия, или спелеотерапия)

Метод лечения хронического ринита, в основе которого – длительно пребывание в соляной шахте, а также природной или же созданной искусственно соляной комнате. В процессе лечения основную роль играю частицы каменной соли в воздухе, которые положительно воздействуют на организм человека. Они восстанавливают защитную систему и поврежденные ткани. Такая терапия является безвредной, ее рекомендуют использовать даже беременным женщинам.

3. Криотерапия 

Данный метод основан на воздействии холода – слизистая оболочка обрабатывается жидким азотом. Криотерапия – безболезненная, достаточно быстрая и не требующая периода восстановления процедура, которая помогает избежать рецидивов в дальнейшем. У процедуры нет противопоказаний, она подходит даже детям от трех лет.