Лечение храпа

Храп (ронхопатия) — специфический звуковой феномен, который возникает при дыхании во время прохождения воздуха через суженые области полости носа, глотки, гортани.

В зависимости от того, где находится причинная зона (сужение просвета) различают следующие виды храпа:

  • носовой (искривление перегородки носа, хронический насморк, разрастание слизистой оболочки полости носа, аденоиды, полипы и опухоли полости носа, носоглотки);
  • глоточный (ослабление тонуса мышц мягкого неба, как следствие провисание мягкого неба, удлинение язычка мягкого неба);
  • гортанный (естественная врожденная узость просвета гортани, большой широкий язык, ослабление тонуса мышц и связок шеи).

Диагностика храпа:

  • ЛОР осмотр;
  • клинический анализ крови;
  • эндоскопия полости носа, глотки и гортани.

Преимущества лечения у нас

Мы объединили высококвалифицированных специалистов в области оториноларингологии. У нас используются современные методы диагностики, лечения и реабилитации больных с лор заболеваниями.

icon-1

Четкая специализация лечения заболеваний

icon-2

Возможность амбулаторного и оперативного лечения

icon-3

Консультации смежных специалистов

icon-4

Высокий уровень профессионализма врачей

Народная мудрость гласит: «Не всякий спит, кто храпит». Для многих людей богатырский храп ассоциируется с хорошим сном, завидным аппетитом и прекрасным здоровьем, однако, это совершенно не соответствует действительности.

Проблему храпа нельзя пускать на самотек. Храпящий ребенок — это опасность нарушений роста и развития, постоянное недосыпание и частые болезни. Храпящий взрослый — это сокращение длительности его жизни, риск инфаркта и инсульта. Поэтому для решения этой проблемы рекомендуется как можно раньше обратиться к ЛОР врачу.

В настоящее время не существует универсального метода излечения от храпа. Его выбор зависит от причины заболевания и степени тяжести патологии. Разнообразные нарушения, состояние пациента требуют строго индивидуального подхода.

Основные методы лечения храпа:

  • нехирургические

Применение спреев для повышения тонуса мышц мягкого неба, использование различных приспособлений для улучшения носового дыхания во время сна.

  • хирургические

При носовой форме применяются эндоскопические лазерные операции по выравниванию перегородки носа, лазерно-шейверное удаление полипов в полости носа, уменьшение объема слизистой оболочки носа с помощью лазера.

При глоточной форме наилучший метод лечения — лазерная увулофарингопластика, целью которой является уменьшение длины язычка мягкого неба и натяжение мягкого неба.

Лучше всего поддается лечению носовая и глоточная формы храпа. Эффективность составляет 90-95%.

Гортанная форма храпа наиболее неблагоприятная, по прогнозу, трудная в лечении и самая опасная.

Отзывы пациентов о медицинском центре ЛОР24

Владимир 40 лет

Я очень сильно храпел не один год. Доставлял неудобства себе и окружающим. Не высыпался, чувствовал дискомфорт при поездках в поездах. Но, прочитав о том, что храп возможно вылечить — решил обратиться в клинику. Свой выбор остановил на медицинском центре Лор 24. Была проведена тщательная диагностика, выявлена причина храпа и проведено лечение. Вот уже пол года я сплю спокойно и не доставляю неудобства окружающим.

Елена 33 года

В последнее время наш ребенок начал храпеть по ночам. Обратились в клинику Лор 24, провели обследование. Результаты показали наличие аденоидов. Своевременное лечение помогло избежать осложнений и избавило ребенка от храпа.

Записаться на прием