osip

Как быстро избавиться от боли в горле?

20.11.2020Лечение болезней глотки и гортани

Боль в горле может появиться внезапно и не всегда от вирусов или инфекции. Факторами риска также является перенапряжение голосовых связок или, к примеру, вдыхание спертого воздуха в помещении с кондиционером.

Если вы чувствуете боль в горле, то это сигнал о появлении воспалительного процесса слизистой оболочки – фарингите. Основными симптомами такого заболевания являются: общее недомогание организма, повышение температуры тела, а также боль в горле может отдавать в уши.

Боль в горле можно устранить быстро:

  • Полощите горло как можно чаще. Можете использовать такой раствор: одна чайная ложка соли и 200 мл теплой воды. Наберите его в рот и, запрокинув голову назад, полощите горло, при этом проговаривайте букву “О”. Помните, что раствор глотать нельзя. Такую процедуру повторяйте каждый час.
  • Вам поможет теплый компресс. Боль в горле быстро пройдет, если вы позаботитесь о том, чтобы горло было в тепле. Смочите теплой водой ткань или сделайте грелку и прикладывайте к горлу.
  • Пейте как можно больше горячих напитков, а лучше чая. Боль вскоре пройдет, если вы будете постоянно смачивать горло теплой жидкостью.
  • Принимайте проверенные лекарственные препараты (леденцы, спрей, таблетки для повышения иммунитета). Этот способ наиболее эффективен, так как не всегда в связи с рабочей обстановкой есть возможность прополаскивать горло или выпить чай.

Выполняйте все процедуры комплексно для получения наиболее быстрого результата.

Общие рекомендации от лор-врача:

  • Больше отдыхайте.

Ели вы чувствуете себя плохо, не жалейте времени на сон. Рекомендуется спать днем, так как ослабленный организм требует дополнительного отдыха.

  • Мойте руки.

Не забывайте перед каждым приемом пищи мыть руки, так как на ладонях находится большое количество бактерий, которые могут спровоцировать инфекционное заболевание.

  • Принимайте теплый душ.

Повторяйте эту приятную процедуру утром и вечером. Вдыхание пара способствует уменьшению болевых ощущений.

  • Не ешьте продукты, которые могут раздражать горло.

К такой пище относится жареное, мучное, сладкое. Ограничьте пока ваш рацион кашами, супом, продуктами, которые не вызывают дискомфорта.

Если боль в горле не проходит в течение трех дней, рекомендуется обратиться к врачу и проконсультироваться.